Miércoles 15 de octubre
- 14:00-16:00:
- Entrega de documentación y Colocación de Posters
- 16:00-16:30:
- Acto de Apertura
- 16:30-17:15:
- Conferencia Inaugural:
"La vida privada de las bacterias ambientales: individualidad y división de trabajo en Pseudomonas putida"
Victor de Lorenzo
Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Madrid
- 17:15-19:00:
- Sesión Científica 1: Biotecnología de los Alimentos
- Moderadores:
- Tomás G. Villa, Universidad de Santiago
- Juan Evaristo Suárez, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Probióticos en la elaboración de embutidos"
Germán Naharro, Universidad de León - "Avances recientes en proteasas aspárticas coagulantes de leche"
Lucía Feijoo, Universidad de Santiago de Compostela - "Exopolisacáridos bacterianos en productos lácteos fermentados"
Patricia Ruas, IPLA-CSIC, Villaviciosa (Asturias) - "Fitasas de bifidobacterias y su expresión en lactobacilos: uso en la mejora nutricional de alimentos de origen vegeta"
Vicente Monedero, IATA, Valencia
- 19:00-20:30:
- Sesión de posters
- 20:30:
- Coctel de Bienvenida
Jueves 16 de octubre
- 09:00-10:45:
- Sesión Científica 2: Bioenergía y Biocombustibles
- Moderadores:
- Mercedes Ballesteros, Unidad Mixta CIEMAT-IMDEA Energía
- Alfredo F. Braña, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "La Iniciativa industrial europea en Bioenergía: acelerando el desarrollo comercial de los biocarburantes avanzados "
Carlos Alberto Fernández, , IDAE, Madrid - "Etanol de lignocelulosa: desafíos y oportunidades"
Paloma Manzanares, CIEMAT, Madrid - "Aplicaciones bioenergéticas de las microalgas"
Gabriel Acien, Universidad de Almería - "Metagenómica y biología sintética para la producción de biocarburantes"
Juan Luis Ramos, Abengoa Research, Sevilla
- 10:45-11:15:
- Pausa de café y Sesión de Posters
- 11:15-13:00:
- Sesión Científica 3: Biotecnología Farmacéutica
- Moderadores:
- Olga Genilloud, Fundación Medina, Granada
- Carmen Méndez, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Biotecnología Marina y descubrimiento de fármacos. La experiencia de PharmaMar"
Fernando de la Calle, , PharmaMar S.A. - "Minería genómica en Streptomyces sp. Tü6176: Biosíntesis de nataxazol y su relación con la producción de sideróforos derivados de corismato"
Carlos Olano, Universidad de Oviedo - "Descubrimiento de nuevos antibióticos de amplio espectro frente a bacterias Gram negativas a partir de una colección de extractos microbianos"
Fernando Reyes, Fundación MEDINA, Granada - "Myxobacterial metabolites: a rich source of antiviral compounds"
Andreas Meyerhans, ICREA, Barcelona
- 13:00-14:00:
- Comida buffet
- 14:00-15:45:
- Sesión Científica 4: Biología Sintética y Biotecnología
- Moderadores:
- José Luis García, CIB-CSIC, Madrid
- Carlos Olano, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Biología Sintética e Ingeniería Metabólica de los mecanismos de regulación post-traduccional del metabolismo central en E. coli: Posibilidad de nuevos biocatalizadores"
Manuel Cánovas, , Universidad de Murcia - "A universal architecture for engineered complex cellular circuits"
Rolmilde Manzoni, Universidad Pompeu Fabra, Barcelona - "Herramientas estándar para la (de/re)-construcción de microorganismos"
Esteban Martinez, CNB-CSIC, Madrid - "Los endosimbiontes como máquinas naturales"
Andrés Moya, Instituto Cavanilles, Valencia
- 15:45-16:15:
- Pausa de café y Sesión de Posters
- 16:15-18:00:
- Sesión Científica 5: Biotecnología Agrícola
- Moderadores:
- Enrique Monte, Universidad de Salamanca
- Rosario Rodicio, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Producción de trichotecenos por especies de Trichoderma: importancia en el biocontrol de hongos fitopatógenos"
Santiago Gutiérrez, , Universidad de León, Campus de Ponferrada - "Comportamiento multitrófico del hongo nematófago Pochonia chlamydosporia: pistas en su genoma y en su metaboloma rizosférico"
Luis López-Llorca, Universidad de Alicante - "Identificación de nuevos factores de virulencia en la bacteria fitopatógena Pseudomonas viridiflava: posibles implicaciones para cultivos agrícolas"
Mateo San José García, University of Reading, UK - "Cultivos transgénicos en el mundo y su impacto socio-económico. El ejemplo de las plantas Bt"
Emilio Rodríguez-Cerezo, JRC-IPTS, Sevilla
- 18:00-19:15:
- Sesión Científica 6: Biotecnología Enzimática y Bioprocesos
- Moderadores:
- Mª Enriqueta Arias, Universidad de Alcalá
- Luis Manuel Quirós, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Producción de aromas de plantas en microorganismos mediante técnicas de ingeniería metabólica y de las arozimas que los liberan"
Margarita Orejas, , IATA-CSIC, Valencia - "Ingeniería de lacasas fúngicas: hacia el diseño de enzimas a la carta para diferentes aplicaciones biotecnológicas"
Susana Camarero, CIB-CSIC, Madrid - "Enzimas oxidativas para modificación de propiedades de productos madereros"
Diego Moldes, Universidad de Vigo
- 19:30-20:30:
- Visita guiada al Oviedo histórico
- 21:30:
- Cena del Congreso
Viernes 17 de octubre
- 09:00-10:45:
- Sesión Científica 7: Biotecnología ambiental
- Moderadores:
- Eduardo Díaz, CIB-CSIC, Madrid
- José Agustin Guijarro, Universidad de Oviedo
- Ponencias
- "Eliminación de cianuro y sus complejos metálicos utilizando bacterias"
Rafael Blasco, , Universidad de Extremadura - "Bacterias electrogénicas: deconstruyendo la cocina redox"
Abraham Esteve-Núñez, Universidad de Alcalá de Henares - "Aplicaciones biotecnológicas del metabolismo fotosintético en cianobacterias: luces y sombras"
Juan Nogales, CIB-CSIC, Madrid - "Construyendo un biofilm: elementos estructurales y regulación de la vida multicelular de Pseudomonas putida"
Manuel Espinosa Urgel, Estación Experimental del Zaidín-CSIC, Granada
- 10:45-11:15:
- Pausa de café y Sesión de Posters
- 11:15-12:00
- Conferencia de Clausura:
"Veinticinco años o más de Biotecnología en España"
José Luis Garcia
Centro de Investigaciones Biológicas (CIB-CSIC), Madrid - 12:00-12:15:
- Entrega de Premio al mejor Poster del Congreso patrocinado por EntreChem Biotechnology SL (Oviedo)
- 12:15-12:45:
- Acto de Clausura
- © Copyright Universidad de Oviedo